ЖИТЕЛЬ САРАНСКА ПРЕДСТАНЕТ ПЕРЕД СУДОМ ЗА НЕЗАКОННЫЙ ОБОРОТ СРЕДСТВ ПЛАТЕЖЕЙ

24 июня 2026, 22:48

ЖИТЕЛЬ САРАНСКА ПРЕДСТАНЕТ ПЕРЕД СУДОМ ЗА НЕЗАКОННЫЙ ОБОРОТ СРЕДСТВ ПЛАТЕЖЕЙ

В прокуратуре республики утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 39-летнего местного жителя. Он обвиняется в совершении 91 преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 187 УК РФ (неправомерный оборот средств платежей).

По версии следствия, обвиняемый в период с 2022 по 2024 годы с целью личного извлечения материальной выгоды, в нарушение установленного порядка регистрации и использования электронных средств платежа, изготовил электронные средства платежа, использовав персональные данные 91 физического лица, не осведомленных о его преступных намерениях, после чего продал их третьим лицам, получив за это денежные средства в сумме более 800 тыс. рублей, которыми распорядился по своему усмотрению.

Ранее обвиняемый был осужден за совершение аналогичных преступлений. Вину в совершении инкриминируемых ему деяний последний признал.

Уголовное дело направлено в Пролетарский районный суд г. Саранска для рассмотрения по существу.

Санкция указанной статьи предусматривает максимальное наказание до 6 лет лишения свободы.

Прокурор Лямбирского района Андрей Кандрин принял участие во вручении ключей от благоустроенных жилых помещений двум лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Мероприятию предшествовала проверка жилых помещений на предмет их соответствия требованиям жилищного, санитарно-эпидемиологического законодательства и пригодности для проживания.

Прокуратурой района обеспечено постоянное надзорное сопровождение проблематики обеспечения жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в том числе, в целях недопущения предоставления лицам указанной категории не отвечающих требованиям законодательства жилых помещений.

ЖИТЕЛЬ ДУБЕНСКОГО РАЙОНА ОСУЖДЕН ЗА ПОВТОРНОЕ УПРАВЛЕНИЕ АВТОМОБИЛЕМ В СОСТОЯНИИ ОПЬЯНЕНИЯ

Прокуратура Дубенского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 60-летнего жителя района. Судом мужчина признан виновным по ч. 1 ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения).

Установлено, что подсудимый 7 апреля текущего года в состоянии алкогольного опьянения управлял автомобилем ВАЗ 21112. При этом ранее он был привлечен к административной ответственности за аналогичное деяние.

С учетом позиции прокуратуры суд назначил виновному наказание в виде 300 часов обязательных работ, лишил его права управления транспортными средствами на 2 года. Автомобиль, с использованием которого совершено преступление, конфискован в доход государства.

Больше новостей на News-mordovia.ru