Фестиваль национальных театров стартовал в Набережных Челнах

23 июня 2026, 10:03

Фестиваль национальных театров стартовал в Набережных Челнах.

Открытие III Фестиваля национальных театров прошло 22 июня в Русском драматическом театре Мастеровые. Первым свою премьеру спектакль Левша представил Горномарийский драматический театр из Козьмодемьянска.

Фестиваль организован при поддержке Минкультуры России и проходит ежегодно, меняя города: первый принимала Элиста, второй Абакан. В этом году площадкой стали Набережные Челны. Участников более 200 человек: артисты, руководители учреждений культуры, театральные критики.

Министр культуры Татарстана Ирада Аюпова отметила, что фестиваль проходит в Год единства народов России и в год важных театральных юбилеев: 270-летия Александринского театра, 250-летия Большого театра, 150-летия Союза театральных деятелей и 120-летия татарского профессионального театра. По ее словам, фестиваль стал символом преемственности и единства культурного пространства страны.

Спектакли идут на двух сценах в Мастеровых и в Татарском драматическом театре имени Гилязова. Свои постановки покажут театры Хакасии, Башкортостана, Ингушетии, Мордовии и хозяева фестиваля. Завершится событие 28 июня спектаклем Педагогическая поэма по книге Антона Макаренко.

#ФестивальНациональныхТеатров #НабережныеЧелны #Театр #Культура #Россия #ЕдинствоНародов #Мастеровые

Подпишись на Ломовку. Регионы

Источник: Lomovka. Регионы
Больше новостей на News-mordovia.ru