Владимир Чибиркин и Наталья Долматова приняли участие в заседании комиссии Госсовета РФ по направлению «Семья»
Владимир Чибиркин и Наталья Долматова приняли участие в заседании комиссии Госсовета РФ по направлению Семья
В Москве под председательством Главы Мордовии Артёма Здунова состоялось заседание комиссии Государственного совета РФ по направлению Семья.
В работе в режиме ВКС приняли участие Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин и его заместитель, член комиссии Госсовета РФ по направлению Семья Наталья Долматова.
Главной темой обсуждения стало укрепление репродуктивного здоровья населения и профилактика искусственного прерывания беременности.
Артём Здунов подчеркнул, что важно не просто проводить диспансеризацию, а управлять этим процессом. Для этого необходимо отслеживать четыре ключевых показателя: охват населения, выявляемость отклонений, количество пролеченных пациентов и результативность лечения.
Мордовии есть чем гордиться в этом направлении. В 2022 году республика одной из первых в России открыла отделение мужского здоровья. За это время лечение прошли более 8 тысяч мужчин. Особое внимание уделяется молодёжи любые патологии легче выявить и устранить на ранней стадии.
Лучшие инициативы в сфере репродуктивной политики будут учтены при оценке городов-участников всероссийского конкурса Семейная столица России, который проводится при поддержке Президента и Президентского фонда культурных инициатив.
Фото: пресс-служба Главы Мордовии