«УМНЫЕ» КАНИКУЛЫ В «АРТЕКЕ»

«УМНЫЕ» КАНИКУЛЫ В «АРТЕКЕ»

«УМНЫЕ» КАНИКУЛЫ В «АРТЕКЕ»

Сс 28 мая по 18 июня на базе Международного детского центра «Артек» прошла дополнительная общеразвивающая программа «Межнациональный культурно-образовательный проект «Мы — Россия».

В составе делегации от Республики Мордовия в программе приняли участие:

- Матвеев Матвей — учащийся Республиканской детской музыкальной школы интерната;

- Елизарова Полина — учащаяся ДШИ Рузаевского муниципального района.

Для участия в программе необходимо было выполнить основное конкурсное задание, которое включало два ключевых компонента:

- создание видеоролика по межнациональной тематике, направленного на поддержание интереса молодёжи к этническому многообразию Российской Федерации;

- разработка авторского творческого проекта (комикса или мини-книги), отражающего культурные традиции народов России.

Ребята успешно прошли многоэтапный конкурсный отбор и были приглашены на смену. В ходе трехнедельного пребывания в МДЦ «Артек» в лагере «Озерный» участники программы погрузились в насыщенную образовательную среду.

Программа смены была направлена на укрепление общероссийской гражданской идентичности и гармонизацию межнациональных отношений. Для ребят были организованы лекции, творческие мастерские и культурные мероприятия, где они смогли обменяться опытом и наладить дружеские контакты со сверстниками из разных регионов страны.

Матвей Матвеев: «Я очень рад, что попал в «Артек» на программу «Мы — Россия». Эта смена подарила мне много ярких эмоций, новых знакомств и крутых воспоминаний. Программа была очень интересной и насыщенной. Каждый день проходили различные мероприятия и активности. Особенно, для меня запомнилось то, что я смог пройти в финал конкурса «Звезда Артека» и стать одним из 12 финалистов среди более чем 3500 участников. Мне совсем немного не хватило до победы, но для меня это всё равно большой опыт и достижение. Я благодарен за эту смену, потому что она дала мне много нового опыта и точно останется в памяти надолго».

Полина Елизарова: «Артек стал для меня по-настоящему теплым домом, а все ребята и вожатые — большой дружной семьей. Здесь я смогла раскрыться и попробовать себя в самых разных творческих направлениях. С радостью дарила Артеку свои выступления на балалайке — и каждый раз чувствовала, как зал отзывается на музыку. А ещё пробовала силы в пении, танцах и чтении стихов: было волнительно, но именно эта смелость и помогла по-новому узнать себя. Наша смена 6/26 получилась невероятно насыщенной, где мы погрузились в мир народно-художественных промыслов, встречались с тематическим партнёром, участвовали в большом шествии ко Дню России… И это далеко не всё! Артек учит главному: ценить каждую минуту, радоваться простым вещам и по-настоящему дружить. Эти воспоминания останутся со мной навсегда!»

Мы уверены, опыт, полученный в рамках программы «Мы — Россия», несомненно, повлияет на дальнейшее творчество и жизненную позицию ребят.

«УМНЫЕ» КАНИКУЛЫ В «АРТЕКЕ»

«УМНЫЕ» КАНИКУЛЫ В «АРТЕКЕ»

«УМНЫЕ» КАНИКУЛЫ В «АРТЕКЕ»

«УМНЫЕ» КАНИКУЛЫ В «АРТЕКЕ»

«УМНЫЕ» КАНИКУЛЫ В «АРТЕКЕ»

«УМНЫЕ» КАНИКУЛЫ В «АРТЕКЕ»

Источник: Канал в МАКС "Министерство культуры, национальной политики и архивного дела Республики Мордовия"

Топ

Лента новостей